RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Гибель в Сирии путинского генерала, воевавшего на Донбассе: появились новые подробности

Генерал-лейтенант Валерий Асапов, который погиб в результате минометного обстрела в Сирии, а до этого воевал на Донбассе, командовал 5-м корпусом правительственных войск.

Об этом сообщается на странице в Facebook Conflict Intelligence Team.

"Исследователи обратили внимание на вновь созданный 5-й корпус еще в конце 2016 года, во время подготовки второго наступления на Пальмиру. В состав нового формирования вошли в том числе «Бригады Баас», с которыми российская группировка взаимодействовала во время осады Алеппо", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 5-й корпус обычно действует на наиболее сложных участках фронта, где также отмечается активность российских военно-космических сил. Исследователи предполагают, что Россия видит в этом корпусе боеспособное формирование, способное исполнять роль пехоты в отсутствие на фронте российских регулярных частей.

"С самого начала активности соединение получало из России технику и снаряжение, в том числе списанные танки Т-62М. Когда в апреле этого года повстанцы захватили два таких танка на севере провинции Хама, на них обнаружились кириллические маркировки «ДШБ». Тогда их расшифровали как «Добровольческий штурмовой батальон». Предположительно они нанесены для удобства военных советников, массово сопровождающих это соединение", - также говорится в сообщении CIT.

Отмечается, что вероятные места гибели россиян весной 2017 года в Сирии приходятся на районы активности 5 корпуса.

Ссылаясь на данные украинский разведки, волонтеры отмечают, что на Донбассе Асапов командовал армейским корпусом. В связи с этим они предполагают, что его опыт сыграл роль при назначении на аналогичную должность в Сирии.

Ранее "Апостроф" сообщал сведения, которые имеются об убитом в Сирии Асапове.