RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Учел ошибки Чечни и Афганистана: в России рассказали, как Кремль использует ЧВК "Вагнера" на Донбассе и в Сирии

Россия использует частную военную компанию "Вагнера" для реализации своих военных интересов за пределами страны, получая от этого двойную выгоду.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказала российская журналистка Юлия Латынина.

По ее мнению, использование в войне в Сирии и на Донбассе "ЧВК Вагнера" является удачным тактическим ходом, ведь таким образом Россия может дистанцироваться от военных конфликтов и от общественного недовольства из-за потерь в них.

"И вот посмотрите, что Кремль учел все ошибки, потому что Донбасс и Сирия – это совсем не то, что Афганистан для СССР и совсем не то, что Вьетнам для США. Это принципиально другая вещь", - отметила журналистка.

По ее словам, из-за потерь "ЧВК Вагнера" в Сирии и на Донбассе в самой России не будут критиковать власть.

"И, вот, ЧВК Вагнера – это такая прокладка между страной и войной. Это, вот, как офшорка, которая берет все риски на себя и всю военную прибыль отдает государству. Это очень удачное решение", - считает Латынина.

Журналистка также отметила, что в данную военную кампанию идут люди, которые "не нашли себя в России", ограждая общество от мелких преступлений, которые они бы совершали, а после возвращения из горячих точек становятся опорой для путинского режима, "сражаясь" за него уже дома.

"То есть если эти люди погибают, то нас там нет. А если эти люди остаются в живых, они еще всегда будут сражаться за режим", - резюмировала Латынина.

Как сообщал "Апостроф", 7 октября СБУ опубликовала записи переговоров главы российской частной военной компании "Вагнера" Дмитрия Уткина со своими российскими кураторами и подчиненными в 2014-2015 годах во время войны на Донбассе.