RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Экс-советник Путина назвал условие, при котором Россия может пойти на аннексию Донбасса

Президент России Владимир Путин может пойти на аннексию Донбасса, если Запад будет продолжать политику по непризнанию законной аннексии Крыма.

Об этом заявил экс-советник президента РФ Андрей Илларионов в интервью изданию "Сегодня".

"До тех пор, пока у Путина будет сохраняться надежда на размен оккупированного Донбасса на признание Западом аннексии Крыма, ситуация в целом будет сохраняться без изменений. Если же он убедится, что неприятие Западом аннексии Крымом носит не ситуативный, а принципиальный характер, то в какой-то момент он может аннексировать и оккупированный сейчас Россией Донбасс", - говорит Илларионов.

Он обратил внимание, что в отличие от самопровозглашенного Приднестровья, ОРДЛО имеют общую границу с Россией.

"В какой-то момент, например, перед "выборами" 2024 года он (Путин, - ред.) может сказать: "Когда я заступал на пост президента, границы России были вот такими. А сейчас посмотрите – она вот такая, плюс Крым, плюс Южная Осетия, плюс Донбасс, плюс, возможно, еще Беларусь, без Вейшнории. Смотрите, какая страна стала. У нас идет исторический процесс объединения крупнейшего в мире разделенного народа. Это поистине историческое достижение", - сказал экс-советник российского президента.

Он указал, что на содержание ОРДЛО тратится незначительная часть бюджета РФ.

"На оккупированном Россией Донбассе сейчас живет, очевидно, около 3 млн человек. Это примерно 2% от нынешнего населения России. То есть предел прогнозируемого увеличения расходов из российского бюджета – 2%. Плюс к этому в ОРДЛО идет какая-то экономическая деятельность, добывают уголь, есть металлургия, химия, машиностроение, соответственно, есть какие-то доходы и какие-то налоги", - подчеркнул Илларионов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Илларионов указал на провал планов Путина по Украине.