RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Готовы пойти на гибридную капитуляцию: в России рассказали о недовольстве в окружении Путина действиями Кремля

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что окружение президента РФ Владимира Путина очень обеспокоено намерением Вашингтона применить санкции к их активам в США (секция №241). Он напомнил, что финансовой разведке США дано 180 дней на выявление указанных активов.

Об этом Пионтковский сообщил в интервью "Радио Свобода".

Он подчеркнул, что Национальное бюро экономических исследований (National Bureau of Economic Research) уже оценило активы людей из окружения Путина в США в 1,2 млрд долл.

"По сути, закон от 2 августа – это расширение Акта Магнитского на всю российскую политическую верхушку. Более того, как только эти люди будут названы, ситуацию невозможно будет повернуть вспять, потому что закон в отношении них начнет действовать независимо от желания отдельных политиков", - говорит политолог.

"7 октября самые близкие к Путину люди, собравшиеся по случаю его юбилея в узком кругу, обсуждали только одну бумагу – ту самую секцию №241 о персональных санкциях", - добавил он.

Пионтковский заявил, что самые богатые российские чиновники и бизнесмены ради сохранения своих денег готовы пойти на "гибридную капитуляцию".

"Пробным шагом в этом направлении стало сделанное Путиным несколько недель назад высказывание о возможности приглашения миротворцев на Донбасс. Однако эта попытка не произвела никакого впечатления, учитывая, что предложенные им условия были неприемлемы ни для Украины, ни для Запада. Впервые за 17 лет у путинского окружения возникли сомнения в способности первого лица выполнять свои функции. Гарантия безопасности на Западе награбленных в России активов – основная функция главаря режима. Поэтому закон 2 августа – это разрушение экономических и политических основ путинской системы", - подчеркнул политолог.

Подробнее о российской инициативе по миротворцам на Донбассе читайте в интервью политолога для "Апострофа": "Украина вернет Донбасс не войной, а Путин начал торги - Андрей Пионтковский".