RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Может стать джокером: западные аналитики рассказали, как Путин рискует с выдвижением Собчак на выборы в РФ

Аналитики частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что кандидатура Ксении Собчак может стать джокером на выборах президента России.

Об этом говорится в отчете, который есть в распоряжении "Апострофа".

Аналитики отмечают, что в России выдвижение кандидатуры Собчак восприняли как договоренность с Кремлем с целью расколоть оппозицию, или как желание нынешнего президента Владимира Путина оживить выборы.

Также отмечает, что большинство российских оппозиционных лидеров осудили решение Собчак участвовать в выборах.

"Оппозиционный тяжеловес Алексей Навальный, которому не дают участвовать в избирательной гонке, назвал Собчак идеальным для Кремля "карикатурным либеральным кандидатом". А давний лидер оппозиции Гарри Каспаров намекнул, что выдвижение Собчак – это диверсия Кремля. Даже если это так, стратегия Кремля не лишена риска. Собчак может стать джокером, и если она объединится с Навальным, чтобы выступить в качестве его доверенного лица, то она может заполучить либеральные голоса", - отмечается в отчете.

Аналитики не сомневаются, что в Путин снова будет избран президентом РФ. Вместе с тем они отмечают, что оппозиция против нынешнего главы Кремля усиливается, что стало понятно после того, как либералы получили большинство мест на муниципальных выборах в Москве.

"У Путина есть основания опасаться: на данный момент он имеет самый большой стаж на посту лидера России со времен Иосифа Сталина, возглавлявшего Советский Союз на протяжении трех десятилетий. И ни один лидер не может править вечно, не имея сопротивления", - считают в Stratfor.

Подробнее об этом читайте в материале на "Апострофе": Соперники Путина стали сильнее, Кремль вынужден идти на риск - частная разведка США.