RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Осужденный в Беларуси боевик ДНР сбежал воевать на Донбасс

Белорус Алексей Ершов, который воевал на Донбассе в составе незаконного вооруженного формирования "ДНР" и был впоследствии осужден на родине, сбежал к донецким боевикам.

Об этом сообщает Наша Ніва со ссылкой на Ершова.

В конце сентября 29-летний житель Постав был приговоренв Беларуси к двум годам ограничения свободы без направления в исправительные учреждения за то, что воевал на Донбассе в рядах боевиков "ДНР". Однако ему удалось сбежать.

Говорит, сбежал шесть дней назад через территорию России.

"Сбежал я шесть дней назад. Почему? Ведь то короткое время в Беларуси было тяжелее, чем год на войне. В основном, это семейные вопросы. А как сбежал? Да элементарно - кто меня устережет? Да, был какой-то человек, который приходил, проверял меня. Но не все же время. Я быстренько через Россию за два дня доехал до ДНР", - говорит боевик.

Сам Ершов недоумевает, почему осудили именно его, так как таких наемников из Беларуси на Донбассе много.

"Никакой жалости к себе я не ожидал, так как меня еще раньше предупредили знакомые, что за мной придут. А, судя по тому, что я слышал в адрес защитников ДНР время следствия … Там все поддерживают Украину! Люди с большими звездами даже.

Какой-то спор был, я говорю: я кабель от своего дома проложу в ДНР и буду бесплатно им давать свет, а они говорят: мы и за это тебя посадим", - рассказал он.

Также Ершов заявил, что сейчас он находится на передовой, а возвращаться в Беларусь собирается только в случае войны.

"Вернусь, только если война начнется, и я пригожусь. Но воевать буду только за Беларусь, так как я ей присягу давал. Но это все гипотетически - Россия на нас никогда не нападет, а сепаратизма также не может быть - у нас нормальная страна, нормальные законы. Я против сепаратизма", - говорит он.

Как сообщал "Апостроф", в Беларуси сотрудник МВД рассказал о канале вербовки боевиков ДНР.