RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Каспаров оценил вероятность массовых протестов в России

Российский общественный и политический деятель Гари Каспаров считает маловероятным возникновение массовых протестов в РФ в ближайшем времени в результате снижения уровня жизни.

Об этом он сообщил в интервью изданию Realist.

"Концептуально все как бы звучит верно. Стали плохо жить – вышли на улицу. Но, к сожалению, исторический опыт, как российский, так и других стран, не подтверждает эту прямую зависимость. Если диктатура выглядит сильной и устойчивой, то подавляющее большинство людей в период экономического кризиса просто занимается выживанием. Люди переключаются на решение личных проблем, потому что понятно, что диктатор так просто не уйдет и кардинальные изменения потребуют большого количества человеческих жертв", - говорит российский оппозиционер.

Он отметил, что значительную часть участников антиправительственных митингов в РФ составляет молодежь, для которой, однако, это является неким способом самовыражения.

"Ухудшение уровня жизни может сыграть роль только, если при этом диктатура теряет внешнюю устойчивость. На сегодняшний день, как мы видим, в России стремительное ухудшение уровня жизни не приводит пока к немедленным результатам. Протестует молодежь, которую сумел разогреть Навальный. Но в данном случае это, в первую очередь, потребность в выражении собственной точки зрения и нежелание жить в затхлом путинском пространстве", - сказал Каспаров.

Как сообщал "Апостроф", Гари Каспаров указал на тонкий инструмент в пропаганде Кремля, который позволяет держать ситуацию в РФ под контролем.