RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В России началась травля школьника, рассказавшего в Бундестаге о погибших немецких солдатах

19 ноября ученик гимназии Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил перед немецкими депутатами в здании Рейхстага.

Об этом сообщает tjournal.ru.

Во время выступления школьник назвал солдат Вермахта "невинно погибшими людьми" и посетовал на то, что их могилы в России находятся в ужасном состоянии.

"История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронений солдат Вермахта вблизи Копейска. Это огорчило меня. Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно, не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка" - заявил Николай Десятниченко.

Наряду с Десятниченко выступили другие участники российского-немецкого проекта гимназии Нового Уренгоя и немецкой гимназии имени Фридриха из Касселя.

Однако в первую очередь обратили внимание только на речь Десятниченко. В разговоре с изданием депутат местного Заксобрания Елена Кукушкина сообщила, что направила запрос в департамент образования, прокуратуру и гимназию с просьбой провести проверку по факту рассказа школьника. Свердловский блогер и активист Сергей Колясников, пожаловался на Десятниченко в ФСБ и администрацию президента.

Как сообщал ранее "Апостроф", в России всполошились из-за новоявленных "сепаратистов".