RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

"Люди в напряге": Reuters узнало о панике в окружении Путина в связи с новыми санкциями США

Ряд крупных российских бизнесменов, которые приближены к президенту РФ Владимиру Путину, выражают серьезное беспокойство в связи с подготовкой США новых санкций в отношении России.

об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два десятка человек в деловых и политических кругах РФ.

"Люди в напряге. Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину - поди докажи, что не так. Судиться за свои активы против США трудно", - отметил высокопоставленный представитель одной из крупных российских компаний.

"Тактика американцев понятна. Нужно всячески делать больно тем, кто поддерживает Путина. И юрлицам, и физлицам. Чтобы они в конце концов сказали – ну сколько можно... Тем более, перед выборами", - добавил он.

В свою очередь, человек из оскудения крупного бизнесмена, входящего в топ-100 списка самых богатых россиян по версии журнала Forbes, заявил, что его шеф ограничил свое присутствие на публичных мероприятиях, где появляется Путин, чтобы не привлекать внимание чиновников США.

"Он просто старается поменьше мелькать рядом с Путиным в последнее время – заседания, встречи, совещания. Неясно, по какому принципу могут быть санкции. Есть ощущение, что попасть может любой ", - отметил источник.

А представитель одного из европейских банков, который работает в РФ, рассказал, что западные банки начали проводить дополнительные проверки людей, связанных с Путиным, которые потенциально могут быть мишенями новых американских санкций.

"Сначала была паника. Потому что если в список занесут – это арест счетов, недвижимости. Потом паника немного притихла, стали думать головой", - сообщил сотрудник крупной российской компании.

"Некоторые крупные бизнесмены выбирают сейчас как лучшую стратегию - сидеть тихо. Некоторые пытаются поправить репутацию, участвуя в крупных социальных проектах на Западе", - говорит источник в окружении одного из российских миллиардеров.

"Никто пока не знает, что будет. Но все боятся за себя, боятся персональных санкций. Потому что - а вдруг под санкции попадет вообще весь российский истеблишмент? Неизвестно, поэтому все боятся", - подчеркнул человек из окружения одного из российских бизнесменов из списка Forbes.

Предприниматель из числа 100 богатейших людей РФ говорит, что не может добиться ясности от своих контактов в политических кругах по поводу угрозы новых санкций. На вопрос, как можно защититься, он ответил: "Никак. Уехать".

Также бизнесмен раскритиковал поведение властей РФ.

"Руководство (России, - ред.) не верит, что санкции будут по жесткому сценарию. Они все живут в параллельной реальности. Никто не хочет слушать бизнес", - отметил предприниматель.

По словам близкого к Кремлю источника, подобные настроения могут усилиться, если санкции затронут еще большее число российских олигархов.

Как сообщал "Апостроф", недавно вступили в силу санкции США в отношении энергетического и банковского секторов экономики России.