RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Украине попросили политубежища российские оппозиционеры, участвовавшие в протестах в РФ

На минувшей неделе трое россиян 45, 38 и 27 лет, которых преследуют в РФ, попросили статус беженцев у сотрудников Госпогранслужбы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Один из указанных граждан России прибыл сегодня утром, 2 декабря, в пункт пропуска "Киев-пассажирский", где обратился с устным заявлением о признании его беженцем. Как говорит россиянин, он принимал участие в митингах против коррупции и за представителей оппозиции РФ, в частности Алексея Навального, поэтому подвергается преследованию у себя на родине.

Другой гражданин России, в этом же пункте пропуска, попросил статус беженца в среду, 29 ноября. Гражданин РФ сказал, что вынужден просить убежища в Украине в связи с его преследованием правоохранительными органами России за участие в акциях против российской власти.

Третий россиянин в одном из пунктов пропуска Черниговской области во вторник, 28 ноября, попросил защиты в связи с его преследованием органами РФ.

Сотрудники Госпогранслужбы направили всех троих россиян в управление Государственной миграционной службы Украины.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Украину из РФ уехала активистка российского движения "Новая оппозиция" Ольга Романова.