RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Путину задали вопрос о резне его людьми жителей Донбасса: глава РФ дал странный ответ

Украинский журналист Роман Цимбалюк во время ежегодной пресс-конференции президента РФ, задавая вопрос Владимиру Путину, заявил, что его люди занимаются резней на Донбассе.

Видео со словами журналиста и ответом Путина опубликовано на YouTube.

"Если вы все-таки выиграете выборы, возможно, вы будете и дальше занимать такую абсурдную позицию по Донбассу, по миротворцам?.. И на практике, люди ваши, которые решают там вопросы, они и занимаются резней населения Донбасса...", - спросил Цимбалюк.

В свою очередь, Путин вновь заявил, что российской армии на Донбассе нет.

"Российской армии на территории Донбасса нет, но там действительно созданы определенные военные, милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против Донбасса", - отметил президент РФ.

По его словам, создание подобных формирований соответствует интересам людей, которые проживают в ОРДЛО, иначе там произойдет резня, как в Сребренице (убийство около 8000 мирных жителей из числа боснийских мусульман в 1995 году, которое было осуществлено Армией Республики Сербской).

"Потому что если у них там не будет такой возможности, то резня и даже хуже, чем в Сребренице, будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами, и их ничто не остановит, в том числе и обращение, как мне советовали некоторые западные коллеги (в случае развития подобных событий) в правозащитные международные организации", - заявил российский президент.

Как сообщал "Апостроф", экс-главарь боевиков "ДНР" Александр Ходаковский заявил, что при возвращении ОРДЛО под контроль Украины никакой резни не будет, назвав подобные заявления "сказками для идиотов".