RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Не жили, но жалеют: сеть насмешили результаты опроса о ностальгии по СССР среди россиян

Число граждан России, которые сожалеют о распаде СССР, достигло максимума с 2009 года и составляет 58%, при этом каждый четвертый россиянин (25%) подобных чувств не испытывает. Затруднились с ответом 16% респондентов.

Об этом сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на "Левада-Центр".

Те, кто ностальгируют о Советском Союзе, расстроены, прежде всего, тем, что "разрушена единая экономическая система" (54%), "люди потеряли чувство принадлежности к великой державе" (36%), "возросло взаимное недоверие, ожесточенность" (34%), "разрушаются связи с родственниками, друзьями" (26%), "утрачено чувство, что ты повсюду "как дома" (25%), "трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых" (15%).

Также 52% граждан РФ считают, что распада СССР можно было бы избежать. В том, что он был неизбежен, уверены 29% респондентов, затруднились ответить - 19%.

Соцопрос был проведен 24-28 ноября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

"Сожалеет примерно так: эх, когда распадался Союз я был на четверть века моложе и почему я не уехал из этой страны", "Осталось им только определиться, что хотят: 1.красний террор 20, 2.репрессии и ГУЛАГ 30, войну 40, лишение паспортов сельских жителей 50, Афган и тотальный дефицит 70_80… рабская психология стада-диагноз!", "Неудивительно. При такой гос. программе по тупизации населения соразмерно увеличится и количество жалеющих о распаде СССР", - комментируют публикацию пользователи.

Как сообщал "Апостроф", согласно последним соцопросам, россияне фактически одинаково плохо относятся к США, ЕС и Украине.