RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Известный писатель предрек России годы деградации и распад

Известный писатель Владимир Войнович считает, что сейчас в России не то положение, которое позволяет делать позитивные прогнозы о будущем страны.

Об этом он заявил в интервью изданию TheInsider.

"Сразу же после выборов недовольная часть наших сограждан выразит свой протест выходом на улицы больших городов с непотребными лозунгами и скандированием фамилии победителя, с приложением к ней неприятных ему прилагательных. Протест, разумеется будет подавлен превосходящими вооруженными силами. После этого начнется шестилетний период стабильной турбуленции, деградации и стагнации", - говорит Войнович.

При этом писатель не исключает, что еще до выборов могут произойти события, которые еще больше изолируют Россию от внешнего мира.

"Близится начало международного трибунала по сбитому малазийскому боингу и публикация расширенного списка американских санкций. Результаты выборов, при всей их ожидаемости, окажутся сильно разочаровывающим фактором, который повлияет на то, что у Аэрофлота сильно вырастет продажа международных билетов в один конец. У некоторых людей сильно ослабеет вера в эффективность существующих форм общественного протеста и заменится желанием у одних уйти в личную жизнь, а у других в подполье. У последних возникнет и разовьется идея перейти от мирных форм борьбы к более острым, — не хочется уточнять к каким именно", - поясняет он.

В данном контексте Войнович указал на необходимость проведения в России либеральных реформ и тут же сделал оговорку, что нынешний режим на это не способен.

"А еще больше сомневаюсь, что без них он сможет еще шесть лет продержаться. Попытка сохраниться в неизменном виде будет неизбежно сопровождаться репрессиями, попытками ослабления внешних влияний, поисками внутренних врагов и усилением пропаганды, но все это кончится крахом", - уверен писатель.

По его мнению, только с приходом нового руководства в России будут проведены реформы, а страна перейдет на европейскую модель устройства общества.

"Серьезные реформы неизбежно сопровождаются приходом во власть новых, по-новому мыслящих и энергичных людей. При этом обязательно ослабляется государственный механизм и возникают центробежные силы, которые будет трудно сдержать. И вполне возможно, что Россию ждет участь Советского Союза — она развалится и хорошо, если бескровно", - резюмирует Войнович.

Как сообщал "Апостроф", появился прогноз от известного историка по поводу захвата Россией новых территорий в 2018 году.