RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Страна силовиков: опубликованы свежие результаты опроса россиян

Почти половина жителей России хотели бы видеть своих детей или внуков сотрудниками органов госбезопасности.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного организацией "Фонд общественного мнения" 28 января текущего года. Результаты опроса опубликованы в базе данных ФОМ.

Так, 45% россиян утвердительно ответили на вопрос: "Вы бы хотели или не хотели, чтобы Ваши дети (внуки) служили в органах госбезопасности?". Отрицательно ответили 33% респондентов, затруднились с ответом – 22%.

"Деятельность спецслужб в медийном пространстве освещается гораздо более позитивно", - прокомментировал "Русской службе Би-би-си" результаты соцопроса аналитик ФОМ Григорий Кертман.

Он отметил, что, помимо тенденции в России по реабилитации сталинизма, которая ведет к "ползучей реабилитации репрессий", в ситуации холодной войны с Западом у спецслужб РФ появляется "ореол героизма".

"Отсутствие терактов в России выглядит выигрышно в сравнении с Европой. О существовании угрозы напоминают регулярно события за рубежом, при этом в России терактов нет", - говорит Кертман.

В свою очередь, зампредседателя совета правозащитной организации "Мемориал" Никита Петров призвал не абсолютизировать результаты данного соцопроса:

"Это и результат пропаганды в государственническом ключе, и конформизма, который проявляют граждане, отвечая социологам. Абсолютизировать эти результаты не стоит, потому что все быстро меняется".

Как сообщал "Апостроф", согласно недавнему соцопросу, россияне считают Украину одним из главных врагов РФ.