RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

С украинских политзаключенных в РФ заочно взыскали крупные суммы денег: адвокат рассказал подробности

В России с осужденных украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка заочно взыскали 100 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно (48,6 тысяч грн и 73 тысячи грн).

Об этом сообщил адвокат Станислава Клыха Илья Новиков на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, мать одного из российских солдат-срочников, погибшего в Грозном 31 декабря 1994 года, обратилась с иском в Тугулымский районный суд Свердловской области РФ. Поскольку ранее Верховный суд Чеченской Республики постановил, что Карпюк и Клых причастны к гибели ее сына, она просила с них 5 млн рублей. Тугулымский суд присудил ей 250 тысяч рублей.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, украинцы были членами организации УНА-УНСО и воевали против войск РФ в Чечне в 1994-1995 годах.

Правозащитный центр "Мемориал" пришел к выводу, что обвинения против граждан Украины были сфальсифицированы и противоречат реальной картине событий времен Первой и Второй чеченских войн. Правозащитники признали Клыха и Карпюка политзаключенными.

Как сообщал "Апостроф", правозащитники заявляли, что Станислав Клых жалуется на постоянные боли в ногах и нуждается во встрече с психологом.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мирэкс-СССР
Теги: