RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Крыму оккупанты внесли приговор украинцу по обвинению в диверсии

Верховный суд оккупированного Россией Крыма 16 февраля вынес решение по делу гражданина Украины Андрея Захтея, которого обвинили в подготовке диверсии, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, назначив наказание в виде 6,5 лет тюремного заключения в колонии строгого режима.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Также суд оккупантов обязал Захтея выплатить 220 тысяч рублей штрафа (около 105 тысяч грн). Адвокат осужденного Игорь Пивоваров заявил, что подаст апелляцию на данное судебное решение.

Андрея Захтея задержали летом 2016 года во время инцидента в районе Армянска, когда погибли сотрудник ФСБ и российский солдат-контрактник. Как заявило следствие, в районе поселка Суворово Захтей должен был встретить украинскую диверсионную группу, которая готовила подрыв Керченской переправы и других объектов.

Независимые адвокаты не могли попасть к Захтею вплоть до отправки его в СИЗО Лефортово в Москве, где украинец рассказал о пытках после задержания. После возвращения в Крым Андрей Захтей заключил сделку со следствием, одним из условий которой был отказ от независимых адвокатов. Сторона обвинения требовала для украинца 7 лет в колонии строгого режима.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Крыму ФСБ задержала украинца по подозрению в сборе и передаче украинским спецслужбам сведений о деятельности российских силовиков.