RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Аннексия Крыма: ГПУ выдвинула подозрения судьям Конституционного суда России

Главная военная прокуратура Украины в рамках расследования действий, которые привели к оккупации Россией Крыма, составила сообщение о подозрении Председателю и 18 судьям Конституционного суда РФ в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК Украины (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжелым последствиям).

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что указанные российские судьи "грубо пренебрегая порядком рассмотрения и требованиями российского законодательства и международных обязательств Российской Федерации, единогласно признали таким, что якобы соответствует Конституции РФ никчемный "договор" между Российской Федерацией и так называемой "республикой Крым" о принятии в состав РФ этого квазиобразования".

Луценко отметил, что без данного решения Конституционного суда РФ аннексия Крыма, которая, по его словам, нанесла ущерб Украине в размере более 1 трлн грн, была бы невозможной.

"В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, 06.03.2018 с помощью курьерской службы международной доставки и электронной почте письменные уведомления о подозрении вместе с памятками о процессуальные права и обязанности подозреваемого, а также повестками о вызове для проведения следственных действий на 13 и 19 марта 2018 года, доставлены по месту работы подозреваемых (Конституционный Суд РФ, получил работник секретариата Сенякова)", - пишет глава ГПУ.

Он добавил, что в случае неявки подозреваемых, прокуратура объявит их в розыск.

Как сообщал "Апостроф", Владимир Путин завершит свое предвыборное турне в оккупированном Крыму.