RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Власти Украины сделали громкое заявление по ядерному оружию Путина в Крыму

Замглавы МИД Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Россия продолжает модернизацию военной инфраструктуры в оккупированном Крыму с целью размещения там ядерного оружия.

Об этом она сообщила во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН в формате Аррiа о ситуации в оккупированном Крыму. Полный текст ее выступления размещен на сайте Постоянного представительства Украины при ООН.

По словам Зеркаль, ускоренная военная модернизация в Крыму уже изменила баланс безопасности в регионе.

"Россия увеличила более чем вдвое численность своих вооруженных сил на полуострове и предпринимает дальнейшие шаги по обновлению крымской военной инфраструктуры для размещения ядерного оружия", - отметила замглавы МИД Украины.

Она напомнила, что недавно РФ развернула в Крыму второй батальон зенитно-ракетной системы С-400 в Крыму, а первый батальон был размешен на полуострове весной 2017 года.

"Иными словами, Москва превращает Крым в огромную военную базу с сухопутным, воздушным и морским компонентами, используя ее как стартовую площадку для ее военных интервенций в других регионах", - сказала Зеркаль.

Она добавила, что одним из последних подобных примеров является военная кампания России в Сирии.

Как сообщал "Апостроф", недавно США раскритиковали предвыборную кампанию президента РФ Владимиру Путина в Крыму.