RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Что будет с протестами в РФ из-за пожара в Кемерово и чего ждать от Путина: в США дали прогноз

Антикоррупционные протесты в Российской Федерации в ответ на смертельный пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово до сих пор были довольно неорганизованными, но, если к ним присоединятся различные оппозиционные группы, демонстранты могут мобилизоваться в большем количестве.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Так, протесты могут значительно усилиться, если их возглавит оппозиционер Алексей Навальный. В то же время Кремль скорее решится на подавление движения, если демонстрации будут рассеяны.

"Однако, если они сольются с другими протестами (например, акциями из-за отравления детей в Подмосковье или против сокращения зарплаты в Санкт-Петербурге), это может изменить ситуацию. Кремль окажется перед риском вызвать еще большее народное волнение, если решит разогнать демонстрации", - прогнозируют в Stratfor.

Отмечается, что многие россияне продолжают требовать наказания для чиновников, виновных в трагедии в Кемерово, и в ответ Следственный комитет России арестовал пять человек. Однако среди задержанных нет губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова. Кроме того, они оба имеют твердую поддержку со стороны президента РФ Владимира Путина.

"Традиционно российский лидер умеет противостоять призывам уволить верных ему чиновников. Но с приближением важных региональных выборов в сентябре Путин может быть более осторожен в защите своих дружков. Скорее всего, Кремль сделает крайними еще каких-то людей, замешанных в кемеровском инциденте, но их ранг и тяжесть наказания для них (если оно будет) будут влиять на дальнейшую реакцию общества", - говорится в материале.

В Stratfor уточняют, что типичные театральные проявления сочувствия со стороны российского лидера не имеют своего обычного эффекта, когда речь идет об успокоении населения России. В условиях нарастания внутренних кризисов президенту РФ может потребоваться изменить тактику, если он хочет подавить беспорядки. Однако пока неясно, к каким новым инструментам прибегнет Путин, чтобы заменить свои традиционные методы обращений к нации и публичных выступлений. Разгорающиеся политические дискуссии в России, без сомнения, будут определять планы Путина на его четвертый срок.

В целом же российские СМИ негативно отреагировали на то, как Кремль повел себя в связи с событиями в Кемерово.

"Социальные сети стали главным каналом распространения возмущения и мрачных подробностей, и даже некоторые государственные или связанные с государством СМИ последовали этому примеру. Посмотрим, какую тактику будет использовать Кремль, чтобы ограничить распространение информации и выражение общественного недовольства, при этом не вызвав гораздо более серьезной волны протестов", - подытожили в Stratfor.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путину грозит провал, Россию охватывает волна протестов - частная разведка США.