RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Трагедия в Кемерово: названа вероятная причина пожара

Следователи пришли к вводу, что причиной масштабного пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, в котором погибли 64 человека, стало короткое замыкание в батутном зале.

"Предположительно, может быть короткое замыкание", - сообщил один из подчиненных главе следственного ведомства РФ Александру Бастрыкину, передает ТАСС в понедельник, 2 апреля.

В частности, по версии следствия, изначально огонь возник в батутном центре и быстро распространился по всему зданию. В подтверждение этой версии стало то, что именно в этом игровом комплексе следователи обнаружили кабели высокого напряжения, проложенные через весь зал "в нарушение всех правил". Так, "пучок электрических проводов свисал практически над ванной с мягкими [поролоновыми] кубиками".

Кроме того, по данным следования, самую большую группа погибших нашли перед закрытой дверью кинозала, при том, что вторая дверь была открыта. Они умерли от отравления продуктами горения.

"По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции, но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью", - сообщили в следственном комитете.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что руководитель Кемеровской области (РФ) Аман Тулеев спустя неделю после трагедии объявил о своей отставке.