RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Царят растерянность и смятение: в России рассказали, как Кремль уничтожает "сакральные скрепы"

В РФ не знают как реагировать на санкции против российских олигархов, введенные в действие США 6 апреля, поскольку обсуждение их связи с путинским режимом в любом случае бьет по главным пунктам идеологии Кремля.

Об этом в своем материале для "Радио Свобода" пишет политический эксперт Андрей Пионтковский.

По его словам, "духовные скрепы" российского общества включают в себя два обязательных постулата: есть ограбившие страну олигархи и есть президент РФ Владимир Путин, который уже 18 лет неустанно сражается с ними и их западными покровителями.

"В этом хрупком когнитивном диссонансе страна и живет все 18 лет, что является, конечно, выдающимся технологическим достижением отечественной социальной инженерии", – иронично отмечает Пионтковский.

Как сообщает эксперт, принятие санкций вызвало в Кремле две кардинально противоположные реакции.

"Первая его спонтанная реакция на пресс-релиз Министерства финансов США от 6 апреля – негодование по поводу грубейшего попрания священного права частной собственности капитанов российского бизнеса, обеспечивающих десятки тысяч рабочих мест простым американцам; внесение в Думу закона о контрсанкциях против США; заявления высоких чиновников о готовности возместить из российского бюджета финансовые потери 24 распятых в США олигархических мальчиков. Но страшно далеки эти люди от народа и живут они, под собою не чуя страны. Они посягнули сразу на обе сакральные скрепы нашего хрупкого национального согласия", – пишет Пионтковский.

В то же время, уже 8 апреля двое высших правоохранительных чиновника, генеральный прокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, предложили радикально другой взгляд на санкции. 24 "капитана российского бизнеса" превратились в 24 преступников, которые вывозят в США и Великобританию "огромные объемы блага". Однако, и здесь есть нюанс.

"Все 24 преступника (по Чайке, Бастрыкину) – люди, близкие к Путину, а 4 из них фактически члены его семьи: зять (или бывший зять) Кирилл Шамалов, личный охранник с 25-летним стажем генерал армии Виктор Золотов, сын друга детства и ближайшего партнера Аркадия Ротенберга и, наконец, самый главный личный кошелек Путина, номинальный владелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.. Чайка и Бастрыкин тем самым авансом объявляют преступной всю российскую политическую верхушку", – отмечает Пионтковский.

Именно поэтому, по словам эксперта, в Москве поняли, что тема санкций против олигархов является разрушительной для путинского режима, а реакция на них была "стыдливо приглушена".

Напомним, подробнее о нынешних и будущих санкциях против России читайте в материале "Апострофа": США больно ударили по Путину, и это только цветочки.