RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Судьба Сущенко будет легче: в Украине высказались о жестком приговоре узнику Кремля

Обменять украинского журналиста Романа Сущенко, приговоренного в России к 12 годам тюрьмы по обвинениям в "шпионаже", будет значительно легче чем Олега Сенцова или других политзаключенных.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"В случае с Сущенко будет значительно легче, потому что действительно речь идет об официально признанном Россией гражданине Украины, и Украине есть на кого менять: есть граждане России или российские агенты задержанные и арестованные в ходе следствия. Поэтому я думаю, что все будет благополучно", – отметил он.

По словам дипломата, поскольку Сущенко официально обвинили в шпионаже и признали в России украинским "агентом", то теперь его могут обменять по установившимся традициям работы спецслужб и дипломатии.

"Как правило, когда речь идет об установленных сотрудниках спецслужб, это происходит спокойно и эффективно. Поэтому я думаю, что у Сущенко судьба будет значительно легче, чем у Сенцова и других, которые сидят в России годами. Я искренне надеюсь, что здравый смысл подскажет, что здесь можно обменяться, и все. Теперь это уже закрытая и тайная работа спецслужб и дипломатии. Поскольку речь идет о человеке, которого официально обвиняют в шпионаже в пользу Украины - значит он так или иначе в глазах россиян является нашим агентом, - все должно происходить за закрытыми дверями", – подчеркнул Яременко.

Напомним, собственного корреспондента Укринформа во Франции Сущенко 30 сентября 2016 года задержали российские спецслужбы в Москве, когда тот приехал навестить родственника. После визита он должен был вернуться в Париж, но не прилетел.

В ФСБ РФ журналиста обвинили в шпионаже и работе на Главное управление разведки Минобороны Украины. При этом, украинская разведка его причастность к работе ведомства отрицает.

В понедельник, 4 июня, Московский городской суд приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам заключения в тюрьме строгого режима.