RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Народ устал от Путина: в России сделали громкое заявление

Жители России начинают уставать от власти лидера РФ Владимира Путина.

Об этом рассказала политолог Лилия Шевцова, сообщает "Эхо Москвы".

Отмечается, что большинство приближенных к Путину достаточно молоды, - им по 65-69 лет, и они в состоянии еще годами работать, однако, должны гарантировать, что после их ухода не будет сюрпризов. Таким гарантом может выступать сам Путин, но нет гарантий, что он сможет удержаться на посту президента в течение ближайших 8-10 лет.

"Никакой гарантии нет. Тем более, что народ начинает стремительно уставать от всенародно избранного. Нечего волноваться, говорят наблюдатели, вместо Путина придет новый Путин. Словом, ничего не изменится. Ой ли?!", - написала Шевцова.

По ее словам, руководство Кремля по приходу ко власти не обеспечило воспроизводство власти и богатства старых кланов, и имеет все основания беспокоиться о будущем, - у системы, которую они воздвигли, не может быть института наследника, который бы гарантировал им преемственность "властесобственности".

Так, Путин создал собственную правящую "вертикаль", одев ошейник на элиту и используя точечное устрашение.

"Сегодня ситуация изменилась. Оскудение бюджетных закромов и тошнота, которую у населения начинают вызывать обитатели Кремля, заставят преемника делать то, что делали до него все советские вожди", - рассказала политолог.

Шевцова считает, что Путин будет искать легитимацию власти посредством сбрасывания вины на предшественников и его близких соратников.

"Так делали советские вожди, срезая кадровые эшелоны, оставленные их предшественниками. Так поступали Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев. Логика власти— что поделаешь. Эта логика заставляет сомневаться в прочности системы репрессивной олигархии, которая сегодня сделала российское государство своей вотчиной. Вот ведь ирония: воспроизводство самодержавия во главе с новым лидером еще возможно— но через разрушение нынешнего режима со всеми его опорами", - резюмировала она.

Как сообщал "Апостроф", Украину ожидают продолжение провокаций и потрясений, как внешних так и внутренних, спровоцированных Кремлем.