RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Привычка КГБиста: названа серьезная ошибка Путина в отношениях с Украиной и Западом

Президент России Владимир Путин постоянно совершает одну и ту же ошибку: он считает, что мировая политика работает так же, как внутренняя политическая система России.

Об этом в своей статье для ZN.ua пишет советник президента Украины Владимир Горбулин.

По его словам, несмотря на то, что Путин попытался представить встречу в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом как победу, своей настоящей цели там он не достиг.

"Косвенные признаки говорят о том, что настоящая макроцель Путина — превратить этот саммит в некий вариант "Хельсинки-2", то есть закрепить между двумя странами новую концепцию мироустройства, — не просто не была достигнута, она даже толком не поднималась. Настоящей трагедии так и не случилось", – отмечает Горбулин.

Это произошло в основном из-за того, что Путин не понимает как работает мировая политика.

"Российский президент все еще мыслит категориями межличностных договоренностей… И эту ошибку ложной экстраполяции он совершает регулярно на протяжении всего своего правления. Желание поставить на "нужного человека" подводит его с такой же регулярностью, как и недооценка противников: ставка на предыдущего украинского президента, ставка на лидеров европейских радикалов, ставка на Трампа — вся эта концепция работы с "агентами", привитая ему в КГБ, не оставляет его", – говорит эксперт.

Горбулин считает, что встреча Путина с Трампом была последней попыткой Кремля найти выход из сложившейся ситуации в отношениях с Западом.

"Саммит в Хельсинки стоит рассматривать не как финал долгосрочной операции по "вставанию с колен" (в результате чего Россия и США якобы перешли к двухстороннему геополитическому формату отношений), а скорее как последнюю попытку Путина спасти ситуацию — используя прямой контакт с Трампом, найти выход из глухого угла, в который упирается Россия все сильнее (в части американо-российских отношений)", – резюмирует он.

Напомним, подробнее о встрече Трампа и Путина читайте в материале "Апострофа": Много нюансов: почему Трамп не давил на Путина по Украине.