RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Государство гниет и разрушается: в России дали жесткую оценку ситуации в стране

Путинский режим, стремясь обеспечить свои интересы, постепенно разрушает российское государство.

Об этом в своем материале для "Эхо Москвы" пишет российский политолог Лилия Шевцова.

По ее словам, Россия проскочила стадию кризиса, однако ничем хорошим для нее это не обернется.

"Кризис — естественный ход развития, который заставляет общество искать новые решения и тех, кто их будет осуществлять. Если этого не происходит, общество вместе со своими надстройками начинает гнить. В этой зловонной консистенции мы сегодня и находимся. Гниение препятствует обвалу: то, что гниет, не может обвалиться. Но одновременно гниение не позволяет стране найти силы для перемен", – пишет Шевцова.

Нынешняя система в России, несмотря ни на что, продолжает работать, поэтому власть не видит никакой необходимости что-либо в ней менять.

"Правящий класс вроде может успокоиться, ведь система худо-бедно ковыляет. Массовых протестов нет. А те, которые случаются, можно проигнорировать либо смять. Благо, для этого подготовлены и спецсредства — "Щит", "Шторм", "Стена" и тому подобное. Между тем, дело принимает серьезный для России оборот. Власть, стремясь обеспечить свою бесконечность, разрушает государство. Это уже иной расклад. Мы дошли до точки, когда правящий класс раскачивает опоры государственности, уничтожая и гарантии своего выживания", – подчеркивает политолог.

"Отдавая насилие на аутсорсинг волонтерам-опричникам, власть лишает государство его важнейшего признака — монополии на насилие. Сделав Россию мировым пугалом, власть подрывает международный статус государства и внешнюю среду его существования. Отказываясь от стратегического целеполагания в пользу тактических маневров, власть лишает государство способности к прогрессу. Делая государство орудием кланового господства, власть раскачивает стабильность — ведь общество вынуждено защищать свои интересы "через улицу". Наконец, разрушая институты и делая правила игры относительными (можно так, а можно и этак), власть ввергает страну в состояние Беспредела. Когда начинается Беспредел, ни у кого не может быть от него спасения", – продолжает Шевцова.

Она считает, что руководство России все это понимает, однако шансов остановиться у них уже не осталось.

"Неужели эти ребята в Кремле не понимают, чем все закончится? Видимо, понимают. Но уже не могут остановиться. В 1991 г самодержавие выжило, выбросив в утиль советское государство. Сегодня самодержавие пытается выжить, превращая в фанеру пост-советское государство под песню о державности", – резюмирует Шевцова.

Напомним, подробнее о ситуации в России читайте в материале "Апострофа": Путин начал терять власть в России, но Кремль использовал план "Б".