RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Африке наемникам Путина поставили ультиматум

Местные мусульманские повстанцы в Центральноафриканской Республике дали правительству и его российским союзникам 48 часов на уход из контролируемых ими территорий.

Об этом в беседе с агентством Agence France-Presse заявил лидер повстанцев Абдулай Иссен, передает BBC.

Ультиматум связан с тем, что с поста главы парламента был отстранен мусульманин по вероисповеданию. Его присутствие на этой должности уравновешивалось наличием в стране президента-христианина — таков был негласный пакт, обеспечивающий перемирие между президентской администрацией и враждебными ей группами. Теперь, как утверждается, эта договоренность разрушена.

В результате Иссен обвинил президента Арканжа Туадеру в "заговоре", совершенном, по его мнению, с помощью российских наемников. По словам Иссена, российские военные представляют угрозу для демократии республики.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЦАР действуют наемники российской частной военной компании "Вагнера". По данным СМИ, они обеспечивают защиту главы государства в обмен на доступ к природным ресурсам.

При попытке расследовать деятельность "вагнеровцев" в июле на территории ЦАР погибли три российских журналиста – Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.