RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Виноваты Украина и Илон Маск: в России рассказали о своих космических "успехах"

Роскосмос, глава которого недавно сделал смешное заявление о полетах на Луну, обвинил в своих неудачах за год работы задержки со стороны Украины.

Об этом сообщает tjournal.ru.

Что касается статистики, то из 25 аппаратов в 2017 году Роскосмос смог запустить только 17, без учета четырех военных миссий. Причем, в трех случаях срывы пусков объяснили задержкой со стороны украинских производителей при производстве ракеты-носителя или комплектующих.

В частности, в таблице, приложенной к документу, приведены обоснования отклонений от запланированных показателей. Например, в 2017 году предполагалось, что Россия займет 24,5% доли мирового экспорта ракетно-космической техники, однако Роскосмос выполнил только треть плана.

Помимо этого, причиной неудачи назвали санкции Запада. Якобы они помешали оснастить российские космические аппараты "высококачественной импортной аппаратурой", а также ослабление рубля.

В 2017 году доля России в производстве космической техники достигла 7,1% вместо запланированных 7,7%. Это объяснили сокращением бюджетного финансирования.

По данным Роскосмоса, на снижение конкурентоспособности России также повлияли частные компании из США, прежде всего — SpaceX Илона Маска с ракетами Falcon. В отчете отмечается, что фирмы вышли на рынок пусковых услуг "при содействии государства" и с "демпинговыми" ценами.

Как сообщал "Апостроф", ранее "Роскосмос" отличился, представив миру "новинку" космонавтики: новый ядерный космический корабль, который очень напоминает космический летательный аппарат из фильма "Аватар".