RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кремль испугался: в России рассказали, как Лукашенко не дали обскакать Путина

В начале 2000-х годов в Кремле отказались создать единое государство с Беларусью, поскольку опасались популярности Александра Лукашенко в России.

Об этом "Апострофу" рассказал российский политический обозреватель Дмитрий Галкин.

Он отметил, что тогда глава Беларуси был очень заинтересован в реализации сценария по созданию единого с Россией государства с единым управлением, единой валютой.

"Тогда российская сторона прервала реализацию этих соглашений, в частности, помешала проведению совместных выборов, поскольку опасалась, что Лукашенко окажется популярнее, чем Путин, который пришел к власти на год раньше (выборы должны были пройти в 2001 году)", - пояснил Галкин.

Эксперт добавил, что теперь для белорусской стороны реализация такого сценария невыгодна, потому она ничего не получит от потери своей самостоятельности.

"Лукашенко на это пойти не может. Да и российская сторона не очень настаивает. В российском политическом пространстве нет места для Лукашенко. Российская политическая система построена на том, что единственным политиком, который принимает политические решения, говорит и делает что-то значимое, является Путин: есть Путин, и больше никого", - заключил он.

Подробней об этом читайте в материале Галкина для "Апострофа": Россия наносит серьезный удар для Беларуси: что будет дальше.