RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Волонтеры раскрыли данные о топ-военных Путина, воевавших в Грузии и Украине: опубликованы фото

Стали известны имена российских командиров 76-й десантно-штурмовой дивизии и 234-го десантно-штурмового полка, который входит в состав этой дивизии.

Об этом сообщает InformNapalm, публикуя их фото.

На момент проведения спецоперации захвата Крыма командиром 76-й ДШД был полковник Алексей Васильевич Наумец (дата рождения — 11.02.1968 г.). На эту должность он был назначен в феврале 2013 года и руководил дивизией 5 лет — до февраля 2018 года.

В Псковскую дивизию Наумец пришел с должности начальника штаба тульской 106-й воздушно-десантной дивизии. До этого командовал 247-м десантно-штурмовым кавказским казачьим полком. Под его командованием полк участвовал в агрессии против Грузии в 2008 году. 24 августа 2009 года его повысили по службе до начальника штаба 106-й ПДД. Интересно, что во время войны в Грузии в 2008 году Наумец имел звание полковника (1, 2). По состоянию на декабрь 2013 года еще был полковником. А в августе 2014 он фиксируется уже в звании генерал-майора.

После аннексии Крыма, когда Кремль перестал прятаться за байками о "крымской самообороне", в СМИ появилась информация о том, что военные 76-й ДШД награждены государственными наградами и благодарностями президента, но имена награжденных какое-то время огласке предаваться не будут.

В связи с участием псковских десантников в боевых действиях в Украине А. Наумец осенью 2014 года был включен в санкционный список Евросоюза вместе с главарями российских террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" и депутатами Госдумы РФ.

В 2017 года А. Наумец получил высокую награду — орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с мечами). Осенью 2017 года он принял участие в выборах от "Единой России" в городской парламент Пскова. В феврале 2018 года А. Наумец пошел на повышение в Москву: указом президента был назначен на должность заместителя начальника штаба ВДВ России.

Преемником А. Наумца на должности командира 76-й ДШД стал полковник Игорь Григорьевич Каплий. До назначения на эту должность он был начальником боевой подготовки Воздушно-десантных войск.

По данным Главного управления разведки Украины, в период 2015-2017 гг. И. Каплий был командиром 5 отдельной мотострелковой бригады (г. Донецк) 1 АК (Донецк, Украина) Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. Фамилия, имя, отчество по документам прикрытия: Кремень Игорь Григорьевич.

На момент проведения спецоперации захвата Крыма командиром 234-го ДШП был подполковник Олег Юрьевич Грицаев, который подписывал наградные документы к медалям за оккупацию Крыма.

В 2008 году А. Грицаев участвовал в войне против Грузии, за что был награжден орденом Мужества. Упоминание о нем есть в воспоминаниях командира 104-го ДШП 76-й ДШД Г. В. Анашкина: "Утром нам уточнили задачу: выйти на господствующие высоты на окраине Гори и захватить телецентр. Одну нашу роту мы усилили танковым взводом. Командовал этой группой командир батальона гвардии майор Олег Грицаев". В октябре 2015 года, уже в звании полковника, А. Ю. Грицаев был назначен на должность заместителя командира 76-й ДШД.

Его преемником на должности командира 234-го ДШП стал гвардии подполковник Иван Юрьевич Великоцкий. Фото И. Великоцкого найдено также на сайте знакомств, что дает возможность установить его возраст: по состоянию на 2014 год ему было 37 лет. Великоцкий награжден медалью за оккупацию Крыма. Также награжден медалью Жукова, которую, вероятно, мог получить за участие в боевых действиях на Донбассе.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети раскрыли имена военных Путина, погибших на днях в Сирии.