RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Из России депортировали наемника, воевавшего на Донбассе в бандах "Моторолы" и "Бэтмена": фото

Наемника из Казахстана Евгения Щербака, который служил в батальоне "Спарта" под началом Арсена "Моторолы" Павлова в "ДНР" и в батальоне "Бэтмен" под началом террориста Александра Беднова в "ЛНР", депортировали из России на родину.

Об этом сообщает Грани.ру.

Сообщается, что 38-летнего боевика депортировали 11 апреля по причине отсутствия регистрации и миграционной карты.

Днем ранее Щербака уже вывозили из центра временного содержания иностранных граждан на границу с Казахстаном, но вернули после вмешательства депутата Госдумы Сергея Шаргунова, а также экс-боевиков Айо Бенеса и Филлипа Венедиктова.

Казахстан объявил Щербака в розыск, вменив ему статью 172 УК страны (участие в иностранных вооруженных конфликтах). Ему грозит от 5 до 9 лет колонии.

1 апреля Россия отказала Щербаку в предоставлении временного убежища. В письме МВД говорилось, что ему отказано из-за отсутствия "гуманных оснований".

Днем ранее врачи диагностировали у Щербака туберкулему (форма туберкулеза), что делает процесс его депортации в разгар эпидемии коронавируса опасной для его жизни.

В декабре 2018 года Щербака при случайной проверке документов, задержали в Челябинске. С тех пор он находился в центре временного содержания иностранных граждан.

Как сообщал "Апостроф", в сети показали могилу боевика на оккупированном Донбассе, на которую никто не приходит с момента похорон в 2016 году.