RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Беларуси пророссийским организациям запретили проводить акцию к 9 мая

Минский горисполком отказал в проведении акции "Бессмертный полк" 9 мая, мотивируя это сложной эпидемиологической ситуации с COVID-19.

Ответ властей столицы Беларуси на заявку на проведение этой акции опубликовали местные СМИ.

Инициировали этот марш такие пророссийские организации как РОО "За Союз и коммунистическую партию Союза", Минский городской комитет ОО "Отечество" и Минская городская организация ОО "За демократию, социальный прогресс и справедливость". Планировалось, что участниками акции будет около 5 тысяч человек.

В ответе Мингорисполком порекомендовал воздержаться от массового мероприятия.

"Обращаем ваше внимание, что проведение мероприятий акции "Бессмертный полк" в Российской Федерации в текущем году пройдет в формате онлайн, в том числе в режиме "социального дистанцирования" и "самоизоляции" под общим девизом Бессмертный полк дома", - сослались на опыт "старшего брата" в горисполкоме Минска.

Власти столицы Беларуси напомнили также организаторам, что за несанкционированное мероприятие могут привлечь к ответственности.

Напомним, что 9 мая в Минске пройдет военный парад, а вечером состоится концерт на площади Победы.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил в Минск на парад Победы президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.