RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Россияне массово беднеют: падение уровня жизни достигло рекордных масштабов

Реальные доходы россиян по итогам 2020 года из-за карантинных мер и пандемии коронавируса упадут на 12 процентов. Нынешнее падение превышает пиковые показатели предыдущих кризисов.

Такие прогнозы сделали эксперты "Центра развития" Высшей школы экономики.

По расчетам экспертов ВШЭ, во втором квартале реальные располагаемые доходы россиян в годовом выражении обрушились на 21,8%. Таким образом, спад доходов в конце года более чем втрое превысит прогноз Минэкономразвития - 3,8% дохода с учетом инфляции и обязательных платежей.

Нынешнее падение вдвое больше пиковых значений как кризиса 2008-09 годов, так и рецессии 2015-16 годов. Тогда максимальное падение достигало 10,7% и 9,5% соответственно.

Расчеты сделаны на основе предположения, что 12,5% населения потеряют работу, а еще столько же будут получать лишь половину от прежнего заработка.

Как свидетельствую результаты опросов, в конце мая 13,5% респондентов сообщали, что полностью лишились дохода, у 31,8% респондентов доходы значительно снизились, еще у 15,7% они снизились незначительно. 9,8% потеряли работу, 8,8% ушли в отпуск - неоплачиваемый или оплачиваемый частично.

На протяжении февраля-мая у 58% респондентов уменьшился доход семьи, у 5% - семья практически полностью лишилась дохода.

Меры поддержки российского правительства покрывают лишь одну десятую от потерянных населением доходов (2,2 процентного пункта).

По прогнозу ВШЭ, в конце года россияне обеднеют в реальном выражении на 8,2-12,1%. Это отбросит уровень жизни на 12 лет: доходы вернутся на уровни 2008 года.

Как ранее сообщал "Апостроф", нефтяная модель экономики, которая десятилетиями кормившая Россию валютными доходами, прекращает свое существование.