RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Версию атаки России на Украину ради воды для Крыма подвергли сомнению

Россия вряд ли решится вторгнуться в Украину, чтобы восстановить водоснабжение в оккупированный Крым.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал руководитель центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

«Если теоретически допустить, что Россия начнет военную операцию по захвату Каховского водохранилища, где им надо установить контроль на Херсонщине, то что Украине мешает в таком случае перекрыть шлюзы выше по Днепру? Можно перекрыть шлюзы выше и воды все равно не будет в достаточном количестве», - говорит Мусиенко.

По его словам, России нужно захватить чуть ли не все Поднепровье, чтобы контролировать Днепр и водоснабжение. Кроме этого, нужны немалые средства и усилия, чтобы реализовать то, что нужно РФ. К тому же, страна будет под бешеными санкциями.

«Угроза со стороны России никуда не исчезает. Это началось в 2014 году, когда Россия активно наращивала военное присутствие на границе с Украиной, и мы увидели, во что это вылилось - в захват Крыма и войну на Донбассе. Но я не думаю, что обеспечение водой станет причиной вторжения России в Украину. Потому что при всей дороговизне альтернативных вариантов, все равно это будет дешевле, чем полномасштабная военная операция. Ну и кроме того, любая военная операция, которая требует захвата огромной территории, где будет нелояльное населения, требует больших материальных и технических усилий», - подытожил Мусиенко.