RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Путин - наш враг: почти 100 тысяч человек вышли на акцию протеста в Хабаровске

В Хабаровске (РФ) уже 15-й день подряд идут массовые акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала и против назначения Михаила Дегтярева. 24 июля на акцию вышли 95 тысяч участников, которые прошли протестной колонной по центральной улице Хабаровска.

Об этом сообщает "Знак".

Акция началась у здания краевой администрации. После скандирования лозунгов "Свободу Фургалу!" и "Дегтярев, уходи!" протестующие с транспарантом "Мы голосовали за Фургала" двинулись шествием по улицам города. Люди скандировали "Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!", "Москва, верни Фургала" и "Честный суд в Хабаровске".

Ранее Михаил Дегтярев заявил, что не выйдет к митингующим, не собирается идти на уступки и не позволит диктовать ему условия. По его мнению, к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые "раскачивают" ситуацию в регионе. Кроме того, новый глава региона заявил, что не собирается уезжать в Москву, как того требуют хабаровчане.

Как известно, Сергей Фургал был задержан в четверг, 9 июля, по обвинению в организации убийств 15 лет назад, вывезен в Москву и заключен в СИЗО. Вину он не признает. Уже через два дня после его задержания в Хабаровске начались массовые акции протеста, в минувшую субботу на стихийный митинг вышли около 30 тысяч человек.

Как сообщал "Апостроф", 18 июля в России, в центре Хабаровска прошла массовая протестная акция в поддержку арестованного оппозиционного губернатора Сергея Фургала.