RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Беларуси после выборов вспыхнули масштабные протесты, полиция открыла стрельбу

После того, как появились предварительные результаты выборов президента в Беларуси, в столице страны Минске и других городах начались массовые протесты и жесткие столкновения с милицией. Заявляют по меньшей мере об одном погибшем, есть раненые.

Об этом сообщает Telegram канал NEXTA Live.

Обнародованы данные национального экзит-пола

Так, по данным национального экзит-пола за действующего президента Беларуси Александра Лукашенко проголосовали 81% избирателей, за его оппонентку Светлану Тихановскую - 8%. Вместе с тем, Тихановская уверена, что большинство белорусов проголосовали за нее - по ее словам, об этом свидетельствуют данные 3 участков, где "не было фальсификаций".

Города восстали

Вечером в Минске и других городах страны - Бресте, Гомеле, Гродно, Кобрине, Барановичах, Дзержинске, Пинске и других - начались столкновения с милицией.

Милиция пошла на штурм

В Минске автозак въехал в толпу протестующих. Водитель автозака, вероятно, хотел напугать людей и двигался с большой скоростью. Один из участников протеста прыгнул на бампер автомобиля. Мужчина упал под колеса, его чуть ли не раздавили.

Позже сообщили, как автозак таки сбил одного человека, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Впоследствии силовики в Минске начали штурм баррикад, которые построили на проспекте митингующие. В сторону баррикад направилась колонна спецтехники, включили водометы, использовали светошумовые гранаты и резиновые пули.

Что известно о погибших и раненых

В людей начали стрелять резиновыми пулями, есть раненые. Сообщается об одном погибшем мужчине. Число задержанных неизвестно. Правозащитники сообщали о 50 задержанных в Минске и 119 в других городах, но эти данные далеко не окончательные.

К утру ОМОН оттеснил большинство протестующих и подавил очаги протестов.

Новостные сайты прекратили работу, в стране проблемы с интернетом

В Беларуси не работал сайт государственного новостного агентства "Белта", портал TUT.by. Кроме того, не работают такие СМИ, как "Наша нива", "Онлайнер", "Белорусский партизан". СМИ сообщают, что в Минске также перестали работать Uber и "Яндекс.Такси". С дня 9 августа в Белоруссии с перебоями работают мессенджеры и социальные сети.

Как сообщал "Апостроф", в Минске вечером 9 августа автозак въехал в толпу протестующих.