RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Беларуси работники крупнейших заводов присоединились к бунту против Лукашенко

В Беларуси работники разных предприятий по всей стране выходят на акции солидарности. Среди них — БЕЛАЗ, "Гродножилстрой", другие предприятия, сотрудники которых выражают недовольство.

Об этом сообщает FINANCE.TUT.BY.

В Минске работники "Интеграла" рассказали, зачем сегодня собирались.

"Это было собрание для координации действий — что и как делать, бастовать или нет. Обсуждалось решение массово выйти из профсоюза, — рассказывает работник завода. — Приходили начальники производств, но ничего конкретного не сказали. Только дама из профсоюза пришла и записала наши требования".

Минские медики БСМП на Кижеватова тоже вышли на акцию солидарности.

Один из работников МТЗ сообщил, что работники предприятия требуют отпустить всех задержанных на мирных акциях, убрать с улиц ОМОН, провести честные перевыборы с присутствием международных наблюдателей и отпустить всех политических заключенных.

В Гродно на предприятии "Химволокно" около часа идет встреча мэра и начальника УВД облисполкома с коллективом предприятия.

Также в Гродно тысячи сотрудников "Белкарда" - вышли на встречу. Это крупный производитель автомобильных компонентов для автомобилей всех типов и модификаций - вышли на территорию предприятия с требованием к руководству, чтобы оно обратилось к местным органам власти и в МВД с требованием прекратить жестокость и чрезмерное применение силы, а также необоснованные задержания со стороны силовиков. Также работники "Белкарда" настаивают на освобождении задержанных граждан и проведении проверки Генпрокуратурой правильности подсчета голосов по каждому избирательному участку в Гродно.

Кроме этого, работники требуют рассмотрения правомерности негласного распоряжения руководства ОАО "Белкард" Гродно по отказу в социальном отпуске без сохранения заработной платы работникам.

Сегодня работники "Гродно Азот" провели встречу, на нее не смогли попасть представители СМИ. Как говорят работники, руководства на ней не было. На завтра запланирована встреча с руководством и представителями местной власти.

Гродненская компания VIRPIL Controls, а также их фабрика по производству систем управления и аксессуаров для авиа- и космосимуляторов (джойстиков) объявила бессрочную забастовку. 135 человек выставили требования и не вышли на работу, рассказал сооснователь и CEO компании Андрей Лукьянов.

Ситуация на предприятии напряженная.

"90% против насилия и результатов выборов. Уже приезжали кураторы, но людей ничего не держит. Хороший строитель всегда найдет работу, увольнением его не запугать", — говорит он.

В Жодино работники БЕЛАЗа вернулись на места. Мэр города пообещал заводчанам и другим жителям города встретится с ними сегодня в 20.00. Напомним, работники БЕЛАЗа сегодня в 12.00 выходили к центральной проходной, поговорить с ними пришли руководство города и предприятия. Они требовали в том числе показать результаты голосования по Жодино, провести честные выборы и вывести ОМОН из города. Люди возмущены тем, что автобусы БЕЛАЗа выделялись милиции для задерживания протестующих. Собравшиеся также просят показать народу протоколы с результатами голосования, которые не были вывешены на избирательных участках.

Работники МАЗ сообщают, что выходят к заводоуправлению.

"Чем это закончится не знаем, пока договорились небольшое количество людей, очень надеемся, что нас поддержат остальные", — рассказал один из работников.

Как писал "Апостроф", в Минске в офисы "Яндекса" пришли неизвестные люди в черной одежде и с оружием, они захватили помещения.