RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Задержания в Минске: появилось видео нападения демонстрантов на автомобиль силовиков

Во время масштабной антиправительственной демонстрации, которая прошла в воскресенье, 30 августа, в Минске, беларуская милиция задержала 140 участников акции протеста. Демонстранты попытались отбить нескольких задержанных, совершив нападение на автомобиль силовиков без номерных и опознавательных знаков.

Видео инцидента, который произошел возле площади Независимости, опубликовала пресс-служба МВД Беларуси на видеохостинге Youtube.

По сообщению ведомства, у машины было разбито лобовое стекло, а также повреждены боковые части.

Из-за инцидента с автомобилем три человека были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД столицы. Местные СМИ уточняют, что среди задержанных - активисты Сергей Козека и Павел Расолько. Правозащитники утверждают, что один из них был избит при задержании.


По данным беларуского МВД, общее число задержанных демонстрантов в Минске достигло 140. Большую часть задержали в первые два часа протестной акции. Среди них - несколько несовершеннолетних, один гражданин России. Часть задержанных уже отпустили.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье, 30 августа, отпраздновал 66-ой день рождения в своей резиденции. В подтверждение пресс-служба белорусского лидера опубликовала фото Лукашенко на фоне Дворца независимости с автоматом в руках, с которым его уже видели раньше.