RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Минске неизвестные с дубинками охотятся на участников протеста: видео жестоких задержаний

В Минске, где в воскресенье, 6 сентября, проходила акция протеста "Марш единства", начались массовые задержания протестующих.

Видео жестоких задержаний опубликовано в Telegram-канале Наша Нива.

Как стало известно, людей начали задерживать после того, как они отошли от Дворца независимости — резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко. Здесь было задержано не менее 20 человек, приблизительно столько же - в парке Победы.

Участники акции отошли от резиденции после того, как милицейское оцепление распылило перцовый газ - так силовики отреагировали на попытку расписать заградительные щиты.

Как видно на снятых кадрах, за демонстрантами буквально охотятся неизвестные люди с дубинками и в бронежилетах, избивают их и задерживают.


По данным активистов и общественных организаций, в течении дня в Минске задержано 121 человека. Счет задержанных по всей Белоруссии идет на сотни.

Как сообщал "Апостроф", 4 сентября Светлана Тихановская выступила в формате видеосвязи перед Советом безопасности ООН на неформальной конференции. Она попросила помощи у Организации Объединенных Наций в восстановлении законности и соблюдения прав человека в Беларуси и призвала организовать экстренное заседание Совета по правам человека ООН по ситуации в Беларуси.