RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Минске силовики начали хватать женщин: видео брутальных стычек

В субботу, 12 сентября, во время Марша женщин в Минске неизвестные люди в зеленой форме и балаклавах задержали нескольких его участниц. Защищаясь, женщины срывали маски с нападавших на них силовиков.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на видео, опубликованное в Twitter издания tut.by.

Сегодня сотни женщин собрались на акцию солидарности на площади Свободы в столице Беларуси и прошли маршем скандируя лозунги: "Движение - жизнь" и "Мы гуляем".

Однако сотрудники ОМОНа и неизвестные люди в зеленой униформе, которые окружили квартал, преградили им дорогу, сообщив о незаконности собрания. Почти сразу начались брутальные задержания. Во время стычек женщины обороняясь срывали балаклавы с нападавших на них силовиков.

Некоторым участникам шествия удалось выйти из окружения на площади Свободы, таким образом марш продолжился. Через некоторое время колонна оказалась уже на проспекте Независимости, который был перекрыт для движения транспорта милицией, хотя женщины шли по тротуару.

Количество участников марша наблюдатели оценивают в 5 тысяч человек.

Как сообщал "Апостроф", в пятницу, 11 сентября, активистки движения Femen, голые по пояс, с надписями "Lukashenko out" на спине и "Жыве Беларусь" на груди, перелезли через забор посольства Беларуси в Париже.