RU  UA

Протесты, водометы и аресты: как Беларусь провела первую ночь после тайной самоинаугурации Лукашенко

Крики людей, сигналы машин и столкновения с ОМОНовцами - так белорусы провели первую ночь после тайной инаугурации Александра Лукашенко. Акция неповиновения в Беларуси снова вывела на улицы десятки тысяч несогласных с режимом диктатора. А власть действовала по уже привычному сценарию.

Подробности - в сюжете утреннего выпуска Апостроф News в 10:00.

За ночь протестов правоохранители задержали около трехсот человек. Такие данные сообщили в правозащитной организации "Весна". Массовые задержания прошли в Минске, Бресте, Гомеле и Могилеве. Кое-где протестующих разгоняли водометами и слезоточивым газом.

По словам очевидцев, ОМОНовцы уже традиционно ловили людей просто на улице.

В частности кадры видео, как правоохранители бегут за протестующим, облетели уже весь интернет.

Некоторые из активистов пытались вести диалог с ОМОНовцами. Однако напрасно.

"Здесь погибли граждане нашей страны. Вы изуродовали, покалечили кучу граждан нашей страны. Я врач, я знаю. Вы не докажете, что не калечили", - говорит одна из жительниц Минска в глаза ОМОНовцев.

Вместе с тем, пока Лукашенко пытается легитимизировать себя и подавить голос белорусов - в Европе увеличивается коалиция стран, которые не признают его президентство. Среди них - Украина, Германия, Польша, страны Балтии, Дания, Чехия и другие. Не признают Лукашенко и Великобритания вместе с США.

"Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Беларуси и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя "инаугурация" Лукашенко не означает его признание легитимным главой белорусского государства", - отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.