RU  UA

Путин прекратил свои игрища с водой в Крыму, он не готов на геноцид - журналистка

Россия не сможет самостоятельно решить проблему нехватки воды в аннексированном Крыму и восстановить сельскохозяйственные работы на полуострове. Но и на геноцид жителей Крыма президент РФ Владимир Путин не пойдет, поэтому люди получат воду в ущерб другим вещам.

Об этом в эфире Апостроф Live заявила журналистка Лариса Волошина.

"Во-первых, что мы видим? Россия прекратила свои игрища вокруг проблемы воды в Крыму, которую она сама же и создала, и начала ее решать. Согласно тому, что они нам рассказывают, даже если они все это сделают, они прогнозируют, что необходимо около 100 млн кубов воды в год. Обычно до оккупации на крымское население шло 160-200 млн кубов воды в год. Северо-Крымский канал поставлял миллиард кубов воды в год. Но этот миллиард частично шел на промышленность, на выращивание риса, на сельскохозяйственные потребности и на то, чтобы закачивать в подземные хранилища воду. В те пустоты, которые находятся под землей, чтобы таким образом поднимать уровень грунтовых вод и предотвращать засоление почвы в северном Крыму", - отметила Волошина.

По словам журналистки, Россия не сможет восстановить сельскохозяйственные работы в Крыму. Все скважины на полуострове сейчас бурят на экологически опасных предприятиях.

Читайте: Вопрос с водой в Крым закрыт: журналистка назвала три причины

"Конечно, Россия не сможет восстановить сельскохозяйственные работы. Она не сможет эту воду пускать на нужды, например, промышленности. Но если вода пойдет для людей, то проблема населения будет решена. Но у меня возникает скепсис в отношении людей. Потому что мы видим, что когда Российская Федерация что-то делает, то они отчитываются, что уже вложили 30 млн долларов в артезианские скважины. Да, но они их бурят на предприятиях, на экологически опасных предприятиях. То есть куда пойдет эта вода - это большой вопрос. Если для людей, то хорошо", - добавила журналистка.

Лариса Волошина подчеркнула, что Украина поступила абсолютно правильно, проигнорировав шантажистские заявления РФ. А Путин просто не может позволить себе устроить там геноцид.

"Видите, что получилось: во-первых, люди не убегают из Крыма несмотря на то, что воды нет. Во-вторых, Украина не стала в ответ на все эти шантажистские вещи по гуманитарным вопросам нарушать собственное законодательство и давать воду. А Путин не может позволить себе устроить в Крыму геноцид. Это невозможно", - резюмировала Волошина.