RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Минске силовики применили против митингующих гранаты, слышна стрельба: фото и видео

В столице Беларуси Минске, где с августа каждые выходные проходят протесты с требованием ухода Александра Лукашенко с поста президента и проведения новых президентских выборов, в воскресенье, 1 ноября, силовики снова начали разгон протестующих, слышны выстрелы, на улицах заметили водомет.

Об этом сообщают в Telegram-каналах "Милитарист" и TUT.BY новости.

Силовики начали задерживать людей, которые вышли на очередную воскресную акцию, слышны выстрелы. Люди кричат "Позор" и "Трибунал". Сообщается, что силовики стреляли в воздух, а также использовали слезоточивый газ.

В Минске прошла колонна БТР-80, а также был замечен водомет.

Колонна участников протеста направилась в Куропаты - лесное урочище на северо-восточной границе Минска, где были обнаружены массовые захоронения расстрелянных в конце 1930 — начале 1940-х годов. По данным белорусской прокуратуры, урочище являлось местом массовых расстрелов и захоронений репрессированных органами НКВД в 1937—1940 годах.

Там были слышны выстрелы и взрывы, силовики перекрывают проход к Куропатам. В сторону Куропат движется еще колонна военной техники.

Слышна стрельба и на улице Мирошниченко. Люди, услышав выстрелы, начали бежать через дворы.

Как сообщал "Апостроф", Александр Лукашенко 28 октября поддержал разгон митингов и призвал силовиков "работать". Также он призвал родителей студентов и школьников "убрать своих детей с улицы, чтобы потом не было больно".