RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Лукашенко хочет создать спецлагерь для политзаключенных: в сеть слили аудио

В Беларуси, где после выборов президента страны в августе прошлого года продолжаются массовые протесты против фальсификаций результатов выборов, непризнанный президент страны Александр Лукашенко планирует создать специальные лагеря, в которые хочет отправлять протестующих.

Соответствующую аудиозапись опубликовали в Telegram-канале "Беларусь головного мозга".

Как сообщается, в октябре 2020 году на встрече с личным составом ГУ по борьбе с организованной преступностью нынешний заместитель министра внутренних дел Беларуси полковник милиции Николай Карпенков рассказал о новых видах специальных средств, которые разрешено применять к гражданам. Они уже поступили на вооружение милиции и имеют большую травматическую силу. Карпенков также рассказал о способах их применения для наступления летального исхода и заверил подчиненных, что Лукашенко лично гарантирует безнаказанность такого рода действий милиции по применению специальных средств и данного оружия.

По словам Карпенкова, Лукашенко хочет создать специальный лагерь, куда планирует бессрочно отселять лиц, которые будут повторно участвовать в акциях протеста. Этот лагерь планируется устроить на базе исправительной колонии №22 в г. Ивацевичи, который известен под названием "Волчьи норы".

МВД Беларуси планирует также создать единую информационную систему "БЕСпорядков" (название приведено в оригинальной транскрипции - "Апостроф"), где будет содержаться информация о всех лицах, задержанных за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

"Создается база данных. В этой базе данных, попавшие во второй раз, там должены и остаться. Сказано сделать лагерь, ну, не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо "острокопитных", такой для отселения. И поставить колючую проволоку по периметру. Два помещения сделать: топка - этаж, кормить - этаж, и чтобы работали. Но там их держать, пока все не успокоится ", - заявил Карпенков на встрече с белорусскими милиционерами.

По его словам, Лукашенко обещает полное содействие таким действиям милиции.

"Главой государства мы прикрыты со всех сторон в плане применения оружия. Безумно, говорит, сразу, говорит, конечно, из оружия лупить не надо. Надо, говорит, дать человеку шанс в этой ситуации, чтобы он осознал. А если нет, тогда, значит, уже рубануть так рубануть! Потому что время такое, не цветная революция - так гибридная война", - сказал Карпенков.

Как сообщал "Апостроф", ранее Александр Лукашенко заявил, что не покинет президентский пост, пока об этом его не попросит последний ОМОНовец. Такое условие своей отставки он выдвинул во время выступления перед силовиками.