RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Отравление Навального: в деле всплыли убийства трех активистов

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, следившие за Алексеем Навальным в день отравления, ранее были замечены в других регионах России, где впоследствии погибли трое политических активистов.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на расследователей из Bellingcat.

В расследовании говориться, группа сотрудников ФСБ, которые следили за Алексеем Навальным, посетили те регионы России, где произошли три необъяснимые смерти.

В частности, речь идет об активисте и журналисте из Нальчика Тимуре Куашеве, который активно занимался политической деятельностью с 2012 года, когда вступил в партию "Яблоко", и организовывал протестные митинги, в том числе и в Москве. Тело Куашева обнаружили 31 июля 2014 года в лесу у дороги, в получасе езды от Нальчика.

Официальной причиной смерти политического активиста назвали острую коронарную недостаточность. Но Bellingcat утверждает, что получили фотографию лица Тимура Куашева, сделанную незадолго до похорон: на фото хорошо видны симметричные синяки на щеках - вероятно от пальцев, которыми его сдавили сзади.

По данным расследователей, Константин Кудрявцев, ранее служивший в воинской части в Шиханах, где создавалось советское химическое оружие, прилетал в Нальчик из Москвы в тот же самый месяц, когда умер Куашев. Кроме того, в день смерти Куашева в регионе находился и Иван Осипов, врач по образованию, также следивший за Навальным.

Второй странный случай произошел в городе Каспийске, где 24 марта 2015 года был найден мертвым Руслан Магомедрагимов. Он был известным в Дагестане активистом, который боролся за права местных жителей, поддержывал экологические инициативы, а также состоял в движении "Садвал", одной из целей которого было "создание национальной государственности для лезгинского народа".

Следствие заявило, что активист умер от сердечного приступа. Однако, как стало известно расследователям, накануне и в сам день смерти Магомедрагимовав регионе находились предполагаемые сотрудники Института криминалистики ФСБ: Иван Осипов дважды посещал Махачкалу, а Константин Кудрявцев ездил в столицу Дагестана за две недели до смерти Магомедрагимова.

Третья загадочная смерть произошла в поезде Тамбов-Москва 16 ноября 2019 года. Здесь неожиданно умер глава движения "Новая Россия" Никита Исаев. Лабораторный анализ не показал следов токсинов в его крови, причиной смерти назвали сердечный приступ.

Как показал анализ поездок предполагаемых сотрудников Института криминалистики ФСБ, две поездки Исаева совпадают с перемещениями Алексея Александрова в 2019 году.

Как сообщал "Апостроф", ранее сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации Константин Кудрявцев, который участвовал в покушении на российского опозиционера Алексея Навального, признался в содеянном и раскрыл подробности операции.