RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В России побили рекорд по числу задержаний во время митингов: в ЕС и США жестко осудили действия силовиков

Во время сегодняшних масштабных протестов в российских городах в поддержку Алексея Навального были задержаны свыше 5000 человек.

По последним данным правозащитников из ОВД-Инфо, только в Москве силовики задержали свыше 1600 человек, а в Санкт-Петербурге - более 1100.

Полицейские и сотрудники Росгвардии задерживали без разбора, а СМИ сообщают, что силовики применяли спецсредства и избивали протестующих. На акциях было задержано также в общей сложности порядка ста журналистов и сотрудников СМИ.

В ЕС уже отреагировали на беспредел правоохранителей и потребовали, чтобы Кремль выполнял свои международные обязательства.

"Я сожалею о массовых задержаниях и непропорциональном применении силы против протестующих и журналистов в России, наблюдавшихся снова сегодня. Люди должны иметь возможность реализовать свое право на демонстрации, не опасаясь репрессий. России необходимо выполнять свои международные обязательства", - говорится в заявлении в Twitter верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля.

Жестокость российских силовиков также прокомментировали в США. Так, новый глава Госдепа Энтони Блинкен в Twitter заявил, что США "осуждают постоянное - вторую неделю подряд - применение российскими властями жестокой тактики против мирных демонстрантов и журналистов".

Помимо этого, США потребовали освободить незаконно задержанных, в том числе и Алексея Навального.

Ранее мы рассказывали, что во время протестов силовики задержали Юлию Навальную и 1 февраля она предстанет перед судом.