RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Спецслужбы Путина заявили о задержании 14 "украинских террористов": что известно

В России в Геленджике и Ярославле задержали 14 участников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У".

Об этом заявила Федеральная служба безопасности РФ, передает ТАСС.

Отмечается, что у них изъяли "нацистские материалы, оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств".

"В рамках уголовного дела по ст. 282.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе") пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети интернет псевдоним Егор Яковлев", - говорится в заявлении.

В ФСБ добавили, что задержанные дают признательные показания, согласно которым их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием Краснова.

"В дальнейшем от него и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур". В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. "Видеоотчет о данной акции направлен членам "М.К.У." в Украину", - говорится в заявлении.

Также сообщается, что Краснов в 2020 году в сети призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории России.

Как сообщал "Апостроф", в марте 2021 года в Крыму задержали "украинского агента" - россиянина Владислава Есипенко, якобы собиравшего информацию для украинских спецслужб.