RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Кровавую бойню спланировал заранее: всплыли новые детали стрельбы в школе Казани

Во вторник, 11 мая в городе Казань (Россия) двое мужчин открыли стрельбу в гимназии №175, семеро детей были убиты, еще 21 человек ранен и госпитализирован. Также погибла учительница английского языка.

Как сообщил Telegram-канал 112 массовое убийство в школе было заранее спланировано.

Ильназ Галявиев начал готовиться к нападению как минимум с февраля. Он обзванивал магазины и интересовался компонентами снайперской винтовки. С марта подросток начал оформлять разрешение на оружие и уже через месяц получил его.

Перед нападением на школу стрелок создал телеграмм канал под названием "Бог", в котором 11 мая он выложил свою фотографию в маске и написал, что убьет много людей.

Как пишет Telegram-канал "Дождь", одноклассница Ильназа Галявиева рассказала, что в школе он был очень скромным и совсем не общался с одноклассниками.

"Его не гнобили, было не за что. Говорят, что его одна учительница недолюбливала и не дала ему поступить в 11-й класс. Она говорила, что учиться — не его", — добавила девушка.

В Telegram-канале LIFE SHOT опубликовали фото погибшей учительницы английского языка гимназии № 175 Эльвиры Игнатьевой. Ей было 26 лет.

"RT на русском" уточняет, что по данным Минпросвещения РФ, из 21 пострадавшего при стрельбе в школе в Казани 13 находятся в состоянии средней тяжести, восемь — в тяжелом.

Охранник и сотрудник школы также были ранены при нападении в Казани, но успели нажать на тревожную кнопку.

"Новая газета" опубликовала фото цветов, которые местные жители начали возлагать у гимназии, где произошла трагедия.

Из здания школы вывозят тела погибших, пишет Mash. В больницах - 21 пострадавший, среди них один в крайне тяжелом состоянии, семь — в тяжелом, остальные в состоянии средней тяжести. Шестерых оперируют.

Как сообщал "Апостроф", появилось первое видео допроса подозреваемого в нападении на гимназию в Казани Ильназа Галявиева. Он заявил, что осознал себя "богом" два месяца два назад.