RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тайно кремировали и не дали проститься: что известно о 18-летнем белорусе, доведенном властями до суицида

В Беларуси тайно кремировали тело 18-летнего Дмитрия Стаховского - фигуранта уголовного производства об участии в "массовых беспорядках", который 25 мая покончил с собой. Дмитрий был сиротой, поэтому его прах отдали опекуну - директору колледжа МГПТК легкой промышленности и комплексной логистики.

Об этом сообщили в Telegram-канале NEXTA.

Трагедия произошла 25 мая в Минске - Дмитрий Стаховский спрыгнул с крыши общежития. Парень оставил пост в соцсети ВКонтакте, который был опубликован на следующий день.

В своей смерти Дмитрий обвинил Следственный комитет:

"Если вы это читаете, значит меня нет в живых. Виной тому стал Следственный комитет. Уже не секрет, что у меня была уголовная статья 293 ч. 2. Если коротко, за митинги. Если бы на меня не продолжали морально давить, думаю, я бы не решился на такой ужасный поступок, как суицид. Но мои силы на исходе. И как вы можете видеть, я не справился. Да, мне многие говорили: "Не переживай, все будет хорошо. Не думай о плохом. Плохие мысли прочь".

Друг Дмитрия рассказал, что парня воспитывала тетка, которая была его опекуном. Он имел отношение к игре "Клэш офф Кланси", где был администратором и имел отношение к созданию игры.

"В разгар протестов на него завели дело. Сутки держали в милиции, потом отпустили. Это было, кажется, в ноябре. Затем, по словам Дмитрия, ему выделили общежитие. Он жил там. Говорил, будет там, пока не закроют дело. Дима был под подпиской о невыезде, иногда его вызывали на допросы.

Он говорил, суицид - выход из всех проблем. Говорил, что не хочет в тюрьму и сделает суицид. Сначала мы относились к этому с улыбкой, но потом поняли, что смешного мало. Мы поддерживали его как могли. Вчера после допроса он поехал в район Восток, на 16-этажку. Оттуда писал друзьям, что не сможет так жить, просил у них прощения. Говорил, что хочет напиться, потому что ему страшно и не хочется идти на такой поступок, но в тюрьме он сидеть не будет. Сбрасывал даже фото с крыши ", - рассказал друг Дмитрия.

В сети сообщили, что колледж, где учился Дмитрий Стаховский и который был его государственным опекуном, скрыл информацию о гибели парня. С ним не дали попрощаться ни воспитателям, ни детям, ни волонтерам, а тайно кремировали его тело.

Как сообщал "Апостроф", 1 июня в Беларуси во время судебного заседания активист Степан Латыпов пытался перерезать себе горло. Заседание остановили, в здание суда приехала скорая помощь, его срочно госпитализировали.