RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Коронавирус ударил с новой силой: Россия побила антирекорд по количеству смертей за полгода

В субботу, 26 июня, в России зафиксирован максимум смертей от нового штамма коронавируса в 2021 году, о чем свидетельствует статистика оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. За сутки власти признали смерть 619 заболевших, это самый высший показатель с 25 декабря.

Об этом сообщает российская служба радио "Свобода".

Число новых выявленных случаев за день увеличилось на 21 665. В последний раз больше было в конце января, когда спадал пик второй волны пандемии. Общее число выявленных случаев, зафиксированных статистикой оперативного штаба, выросло до 5 430 753. Российские власти неоднократно констатировали, что число заболевших может быть в разы больше официально зафиксированного показателя.

Смертность, по данным оперативного штаба, с начала пандемии составила 132 683. Демографы считают эту оценку заниженной в разы, это косвенно признавали и власти. Однако изменение этого показателя может показывать динамику развития пандемии в России.

Данные Росстата свидетельствуют, что с начала пандемии и до мая 2021 года в России умерло на 431 141 человека больше, чем предсказывалось статистикой. Большую часть этих смертей можно отнести к жертвам пандемии, уверены демографы.

Неделей ранее "Апостроф" сообщал, что в российском Санкт-Петербурге инфекционные отделения забиты коронавирусными больными. Пациентов размещают прямо на полу в коридорах.