RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Беларусь теряет нейтральный статус: как Лукашенко хочет перекроить под себя Конституцию

Белорусские власти вынесли на обсуждение законопроект о внесении существенных изменений в конституцию Республики Беларусь. Всенародное голосование назначено на февраль 2022 года.

Об этом сообщило издание Zerkalo.

Так, в проекте закона предлагается наделить Всебеларусское народное собрание (ВНС), которое было создано по инициативе Александра Лукашенко в 1996 году, реальными властными полномочиями, вместо декларативных, как это было ранее. ВНС хотят присвоить статус высшего представительного органа народовластия. Сейчас в РБ таковым является парламент, поэтому не понятно, перейдет ли эта функция полностью от парламента к ВНС, или же они разделят полномочия между собой.

При этом стоит отметить, что в состав ВНС будут входить как действующий, так и бывший президенты, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, гражданского общества, а также местные депутаты. Традиционно в него будет входить до 1200 человек. Срок полномочий одного состава будет ограничен пятью годами. Организовывать избрание делегатов Всебелорусского народного собрания будет ЦИК.

В случае принятия такой версии основного закона, ВНС будет утверждать направление внутренней и внешней политики Республики Буларусь, а также программные документы социально-экономического развития.

Помимо этого ВНС будет иметь право вносить изменения в Конституцию, инициировать проведение референдумов, оценивать легитимность выборов, принимать решение о смещении президента с должности, вводить чрезвычайное и военное положение, давать поручения госорганам. Ему перейдут полномочия президента и Совета Республики по назначению и увольнению судей Конституционного и Верховного судов, членов ЦИК.

Отказ от нейтралитета и безъядерного статуса

Также в представленном законопроекте отсутствуют упоминания о безъядерном статусе Беларуси. Если раньше в Конституции РБ указывалось, что "Республика Беларусь имеет целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным", то теперь эти строки заменены на: "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории по отношению к другим государствам".

Также стоит отметить, что новая редакция Конституции ограничивает максимальное время пребывания президента на своей должности двумя сроками, но допускает возможность обнуления президентских сроков Лукашенко.

При этом если Лукашенко решится на "транзит" власти, то новая Конституция будет гарантировать ему пожизненный статус делегата ВНС, а также гарантирует ему неприкосновенность и запретит его преследование за действия, совершенные им на посту президента РБ.

Ранее мы также сообщали о том, что Россия угрожает Западу разместить в Беларуси ядерное оружие.